有一个数,将它的小数点向左移动一位,比原来的数小18,原来的数是______.

朴爷驾到 1年前 已收到4个回答 举报

amge_ty 幼苗


解题思路:把一个数的小数点向左移动一位即所得的数是原来的[1/10],由题意可知比原来少了18,也就是原数的1-[1/10]=[9/10]是18,求原来的数,用除法即可求出答案.

18÷(1-[1/10])
=18÷0.9
=20
答:原来的数是20;
故答案为:20.

点评:
本题考点: 小数点位置的移动与小数大小的变化规律.

考点点评: 此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律:一个数的小数点向右(向左)移动一位、两位、三位…,这个数就比原来扩大(缩小)10倍、100倍、1000倍…,反之也成立.


2

凌乱的头 幼苗


设原数为X,像左移动一位小数点后的数字为Y
∴1)、X-18=Y
2)、X=10Y (小数点向左移一位,也就是原数除10)
将公式1)带入2)中得
X=10(X-18)
X=10X-180
9X=180
X=20
∴原数为20


3

额滴神啊额疯了 幼苗


设这个数为X
X-0.1X=18
X=20


1

dd人生 幼苗


7.2


1