初中化学计算题!!!在线等!!谢谢!!

初中化学计算题!!!在线等!!谢谢!!
某工厂要更换一批电池中的硫酸溶液,需40%的硫酸12千克。若要自己配置这些硫酸溶液,需至少准备98%的浓硫酸多少毫升?水多少升?
详细!!谢谢!!
kk好玩 1年前 已收到4个回答 举报

木青哲 幼苗


需至少准备98%的浓硫酸: 12000×40%=X×1.84×98% X=2666.7毫升
水:12000-2666.7×1.84=7093.3毫升=7.093什


2

笨飞鸟 幼苗


由稀释前后的溶质不变,所以要准备98%的浓硫酸12*40%/98%=4.89g
4.89/98%*硫酸的密度=浓硫酸的体积(ml)
(稀硫酸的质量-溶质的质量)-(浓硫酸的质量-溶质的质量)=水的质量
水的体积=水的质量*水的密度


0

dnqz 花朵


用40%的硫酸的质量12千克求出纯硫酸需要4.8千克。这个质量与98%的硫酸的质量相同!设要用X千克98%的浓硫酸。需至少准备98%的浓硫酸: 12000×40%=X×1.84×98% X=2666.7毫升
水:12000-2666.7×1.84=7093.3毫升=7.093什


0

东方无西 幼苗


根据溶液稀释前后溶质的质量不变。设至少需要98%的浓硫酸体积为x
12000g*40%=x*1.84g/mL*98%
x=2661.9mL
需要水的体积(12000-2661.9*1.84)g/1g/mL=7102.1mL


0