三位数abc与他的反顺序cba的差能被99整除,商是?

lqb198596 1年前 已收到2个回答 举报

badybay110 春芽


100a+10b+c-100c-10b-a=99a-99c
(99a-99c)/99=a-c
商是a-c


2

LY-yuhe1122 幼苗


abc-cba=a0c-c0a=100a+c-100c-a=99(a-c)
所以,被99整除商是a-c


1