已知2a+1的平方根是正负三 2b +12的算术平方根是4 求ab的立方根

2月31日泰瑞 1年前 已收到1个回答 举报

hanzhen521 幼苗


因为2a+1的平方根是正负三,所以2a+1=9,则a=4
又因为2b +12的算术平方根是4,则2b +12=16,所以b=2
所以ab=4*2=8
ab的立方根等于2


2