从5本不同的科技书和7本不同的文艺书中任意选取2本...

从5本不同的科技书和7本不同的文艺书中任意选取2本...
从5本不同的科技书和7本不同的文艺书中任意选取2本,其中至少有1本文艺书的不同选取方法有
A 66种
B 56种
C 35种
D 21种
成都伊人单身猪 1年前 已收到1个回答 举报

怀抱白猫的女人 幼苗


在5本不同的科技书和7本不同的文艺书中任意选取2本,共有3中可能,第一种是两本都是科技书,设为事件A;第二种是两本都是文艺书,设为事件B;第三种是一本科技书一本文艺书,设为事件C.则事件A的选取方法有:P(A)=4+3+2+1=10种;事件B的选取方法有:P(B)=6+5+4+3+2+1=21种;事件C的选取方法有:P(C)=5*7=35种.而符合至少有一本是文艺书的有事件B和C,即共有:P(B+C)=21+35=56种可能.


4