一列火车以40m/s的速度在平直轨道上匀速行驶,整列火车受到的阻力是9×103N,求这列火车行驶 1min 机车做了多少

一列火车以40m/s的速度在平直轨道上匀速行驶,整列火车受到的阻力是9×103N,求这列火车行驶 1min 机车做了多少功?功率多大?
yjas 1年前 已收到1个回答 举报

ly961124 幼苗


解题思路:(1)要解决此题,首先掌握二力平衡的条件,搞清火车所受牵引力与阻力之间的关系.
(2)利用s=vt求出火车通过的距离,由功的公式W=Fs求机车做的功.
然后根据公式P=[W/t]计算功率.

∵火车在平直轨道上匀速行驶.∴F=f=9×103N.∵火车在水平方向移动的距离是:s=vt=40m/s×60s=2.4×103m,所以牵引力做的功为:W=Fs=9×103N×2.4×103m=2.16×107JP=Wt=2.16×107J60s=3.6×105W.答:机车做的功为...

点评:
本题考点: 功的计算;功率的计算.

考点点评: 此题主要考查功、功率的计算.注意功的计算,一定要搞清F、s之间的关系,s是在力的方向上移动的距离.


8