测牛奶密度的问题给出的仪器是一架天平,一瓶没有装满的牛奶,一个空奶瓶和定量的水.测牛奶的密度.

2bsk 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色心情ding 幼苗


称出空奶瓶的质量m1.(假定装牛奶的奶瓶与空奶瓶的质量一样)
称出没有装满的牛奶瓶的质量m2 ,m2-m1=牛奶的质量
再称出装有同样高度的水的奶瓶的质量m3 ,m3-m1=水的质量(水的体积与牛奶一样)
水的密度是1g/cm3 .因此水的质量可算出水的体积,也就是牛奶的体积 m3-m1(mL)
牛奶的密度=(m2-m1)/(m3-m1)...


8