在正方体ABCD-A'B'C'D'中,直线AC1与平面BB1C1C所成角的余弦值是_______~

z34p 1年前 已收到1个回答 举报

天马行于天空 幼苗


令此正方体棱长为a
因为AB⊥平面BB1C1C,所以AC1在平面BB1C1内的射影为BC1
则∠AC1B就是直线AC1与平面BB1C1C所成
在Rt△ABC1中,AB=a,BC1=√2a,AC1=√3a
则cos∠AC1B=BC1/AC1=√2a/(√3a)=√6/3
所以直线AC1与平面BB1C1C所成角的余弦值是√6/3


6