初一 数学 边数 请详细解答,谢谢! (8 15:35:55)

初一 数学 边数 请详细解答,谢谢! (8 15:35:55)
如果一个多边形的最小的一个内角为120°,比它稍大的一个内角为125°,以后一次每一个内角比前一个内角多5°,且所有内角和与最大内角的比为63:8,求这个多边形的边数.
CHW彬 1年前 已收到3个回答 举报

dfldjfljdlf 幼苗


该多边形最大外角是60°,且依次减小5,又凸多边形的外角和等于360°,故
60 55 50 45 40 35 30 25 20
这些数加起来正好360,
数一数,9条边
(n-2)180:(180-20)=7×180:160=63:8
这个题是不是多个条件


4

魔鬼使者 幼苗


设边数为n边那么内角和为180(n-2)度最大角
为5(n-1)+120度
则180(n-2)/(5(n-1)+120)=63/8
解得n=9


0

末v1爱 幼苗


多边形的边数设为X,则
所有内角和就是 180*(X-2),最大的内角就是 120+ 5X -5,两者比值63比8,就是
8*180*(X-2)= 63*(115+5X)
8*20*(X-2) = 7*(115+5X)
160X - 320 = 805 + 35X
160X - 35X = 805 + 320
125X = 1125
X = 9
这个多边形,就是9边形


0