绿山林场今年植树的棵数比去年减少20%去年植树相当于今年的 %急~

chenxi60326 1年前 已收到1个回答 举报

冥鱼 幼苗


方法1)
1-20%=80% 1/(80%)=125%
答:去年植树相当于今年的125 %.
方法2) 今年:去年=(1-20%):1=80%:1=4:5
;则:去年/今年=5:4=125%
答:去年植树相当于今年的125 %


5