阿伏加德罗常数为N A mol -1 .现有某气体,它的摩尔质量是M g•mol -1 ,在t℃1.01×10

阿伏加德罗常数为N A mol -1 .现有某气体,它的摩尔质量是M g•mol -1 ,在t℃1.01×10 5 Pa时,气体摩尔体积为V m L•mol -1 .取t℃1.01×10 5 Pa时此气体m g,回答下列问题:
(1)该气体一个分子的质量______g;
(2)m g该气体中所含的分子数目______个;
(3)t℃1.01×10 5 Pa时,m g该气体的体积______ L.
(4)能否用上述数据求一个该气体分子的体积?①若能,其计算式为______.
②若不能,其理由是______.
84131421 1年前 已收到1个回答 举报

2hiq5 春芽


(1)该气体摩尔质量是M g•mol,阿伏加德罗常数为N A mol -1 .根据摩尔质量定义,该气体一个分子的质量为
Mg•mol -1
N A mol -1 =
M
N A g.故答案为:
M
N A g
(2)N=n×N A =
m
M ×N A =
m N A
M 个,故答案为
m N A
M 个:
(3)V=nV m =
m
M ×V m =
m V m
M L,故答案为
m V m
M L;
(4)②不能,因为分子的体积相对于气体的体积来说,微乎其微,决定气体体积的是分子间的平均距离,故答案为:气体分子间的平均距离大于气体分子的直径,所以气体的体积主要由气体分子间的平均距离决定.


6