某居民生活用电基本价格为每度0.5.若每月用电量超过a度,超出部分比基本 电价增加20%收费

某居民生活用电基本价格为每度0.5.若每月用电量超过a度,超出部分比基本 电价增加20%收费
(1)某户五月份用电84度,共交电费44.4元,求a
(2)若该户六月份的电费平均为每度0.54元,求该户六月份共用电多少度?应交电费多少元?
sunmoon453 1年前 已收到2个回答 举报

没事瞎摆活 幼苗


0.5a+(84-a)×(1+20%)=44.4
a=60
2,该户六月份共用电x度
0.54x=60×0.5+(x-60)×1.2×0.5
x=100
该户六月份共用电100度


10

秋千九月初六 幼苗


0.5a+(84-a)×(1+20%)=44.4
a=60
2, 该户六月份共用电x度
0.54x=60×0.5+(x-60)×1.2×0.5
x=100
该户六月份共用电100度


0