1.一家商店将某种服装按标价九折出售,仍可获利润20%,若该书的进价为21元,则标价是多少?

1.一家商店将某种服装按标价九折出售,仍可获利润20%,若该书的进价为21元,则标价是多少?
2.某件商品进价320元,按8折出售,利润率是15%,商品的标价是多少?
3.一批服装,每件售价150元,可获利25%,求这种服装成本价
yvonne_ldy 1年前 已收到1个回答 举报

yakalao 幼苗


1:21*(1+20%)/0.9=28
标价是28元
2:320*(1+15%)/0.8=460
商品的标价是460元
3:150/(1+25%)=120
服装成本价120元


3