要在六边形的水池边上摆花盆,使每一边都有5盆花,最少需要______盆花.

NurDich 1年前 已收到1个回答 举报

橘子红了哦 幼苗


解题思路:根据题干,要使花盆数最少,则六边形的六个顶点处各放置1盆花,六条边,每边放5盆,利用乘法的意义:5×6=30盆,因为6个顶点处的花盆重复加了1次,所以再减去6即可解答问题

5×6-6
=30-6
=24(盆)
答:至少需要24盆花.
故答案为:24.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 围成一个多边形放置花盆时,每边放置的花盆数一定时,如果每个顶点处都放1盆,所需要的花盆数最少,计算公式是:每边盆数×边数-顶点数.


4