已知抛物线上横坐标为4到焦点距离为5(2)设直线y=kx+2与抛物线C交于两点,且y1-y2=2,求k的值

kelly_money 1年前 已收到1个回答 举报

花劫容 幼苗


题目给了抛物线的方程形式吗
是 y^2=2px(p>0) 吗

1年前 追问

9

举报 花劫容

如果是的话 准线为x=-p/2 根据抛物线定义 x+p/2=5 题目中x=4 所以,p/2=1 解得,p=2 所以抛物线方程为 y²=4x 等你确定了,我再帮你继续做。