下列溶液中,由水电离生成的氢离子浓度之比为(①:②:③:④)是?

下列溶液中,由水电离生成的氢离子浓度之比为(①:②:③:④)是?
下列溶液中有水电离出的氢离子浓度之比(①:②:③:④)是?
①PH=0的盐酸
②0.1mol/L的盐酸
③0.01mol/L的NaOH溶液
④PH=11的NaOH溶液
由水电离生成的氢离子浓度是神马意思?
胖胖爱cc 1年前 已收到1个回答 举报

86547839 幼苗


水的Kw=10^(-14)
所以 第一个[H+]=1mol/L [OH-]=10^(-14)mol/L 那么水电离的[H+]=10^(-14)mol/L
第二个[H+]=0.1mol/L [OH-]=10^(-13)mol/L 那么水电离的[H+]=10^(-13)mol/L
第三个 [OH-]=10^(-2)mol/L 那么水电离的[H+]=10^(-12)mol/L
第四个[H+]=10^(-11)mol/L
他们的比值为1∶10∶100∶1000
溶液中的H+由加入的H+和水电离的H+组成


7