1、小明有笔12支,小华有笔24支,小华给小明多少支后,小明的笔是小华的3倍?

1、小明有笔12支,小华有笔24支,小华给小明多少支后,小明的笔是小华的3倍?
2、奥数班共有学生95人,男生人数是女生人数的2倍还多5人,男女生各有多少人?
coco1988 1年前 已收到1个回答 举报

gary911 幼苗


第一题
1)先求总数:小华和小明一共有多少支?12+24=36(支)
2)再求倍数和:小明是3倍,小华是1倍,所以加起来就是:3+1=4倍……也就是把总数分成了4份,小明3份,小华1份.
3)小华:求出一份数36/4=9(支)
4)小华给小明:24-9=15(支)……小华原来有24支,现在剩了9支,也就是小华给了小明15支
第二题
1)总人数剪掉5人之后剩下的人数:95-5=90人
2)这个时候男生是2倍,女生是1倍,一共把90人分成了多少倍:2+1=3
3)女生一倍数:90/3=30人
男生2倍数还多5人:30*2+5=65人


10