已知两个一次函数Y1=-B/2-4和Y2=1/AX+1/A的图像重合,则一次函数Y=AX+B的图像所经过的象限为

已知两个一次函数Y1=-B/2-4和Y2=1/AX+1/A的图像重合,则一次函数Y=AX+B的图像所经过的象限为
A.第1.2.3象限
B.第2.3.4象限
C.第1.3.4象限
D.第1.2.4象限
谢谢喽--//
2.在平面直角坐标系中,点P(-2,3)关于X轴的对称点在
A.第一象限
B第二象限
C.第3象限
D.第4象限
答的好的话,急用
yyddxx1983 1年前 已收到1个回答 举报

cc狂 幼苗


Y1=-B/2-4和Y2=1/AX+1/A的图像重合
所以-b/2=1/a
-4=1/a
a=-1/4,b=8
那么y=ax+b是y=-x/4+8
与坐标轴交于(0,8)与(32,0)
所以判断出,经过1,2,4象限
点P(-2,3)关于X轴的对称点是(-2,-3)
所以在第3象限


4