将一个正方形的棱长缩短一半后,得到的小正方形的表面积比原来少72平方厘米,原来正方形的表面积是多少

小战神123 1年前 已收到2个回答 举报

kitkitsiu 幼苗


设原来正方形的棱长为X.则缩短后的棱长为X/2.由题意可得:
6*x^2/4=6x^2-72
3x^2/4=12
x^2=16
x=4(负数不合,舍去)
所以原来正方形的表面积为:4*4*6=96


6

marry1059 幼苗


设现在棱长X则原来为2X
2X*2X*6-X*X*6=72
4*X*X-X*X*6=72
2*X*X=72
X*X=36
X=6
6*2=12
12*12*6=864


0