在平面直角坐标系中,直线y=kx+4与x正半轴交于点A,与y轴交于点B,已知三角形oab面积为10,

oo浪漫 1年前 已收到2个回答 举报

lei926 花朵


令X=0得y=4 ∴B﹙0,4﹚
令Y=0得X=-4/K
∵三角形oab面积为10.
∴1/2IOBIIOAI=10
∴IKI=4/5 ,∴K=±4/5
解析式为:y=±4/5x+4


7

lily_no1 幼苗


解:
设A(a,0)B(0,b) 其中a>0
故当直线过B(0,b)点时x=0有y=4.所以b=4
由三角形OAB的面积为10 得:
1/2*a*b=10 => a*b=20
所以a=5
故当直线过A(5,0)点时y=0有
0=k*5+4
K=-4/5
直线关系式为 y=-4/5 *x+4


1