已知集合A={x∈R|ax2-3x+2=0,a∈R},若A中元素至多有1个,则a的取值范围是______.

昆仑298虎跃 1年前 已收到4个回答 举报

一个人寻觅 幼苗


解题思路:集合A={x∈R|ax2-3x+2=0,a∈R},A中元素至多有1个,等价于方程ax2-3x+2=0,a∈R的解至多有1个,分类讨论即可求得a的取值范围.

由题意,方程ax2-3x+2=0,a∈R的解至多有1个
①a=0时,方程-3x+2=0,只有一个解;
②a≠0时,方程ax2-3x+2=0,a∈R的解至多有1个
则△=9-8a≤0,∴a≥[9/8]
综上所述,a的取值范围是a=0或a≥[9/8]
故答案为:a=0或a≥[9/8]

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 本题重点考查集合中元素的个数,解题的关键是将问题转化为方程ax2-3x+2=0,a∈R的解至多有1个.


9

kennethyao 幼苗


实际上,是问在ax^2-3x+2=0,a∈R中,至多只有一个根,a的取值范围
当a<0时,3^2-4a*2<=0, 无解
当a>0时,3^2-4a*2<=0, 0当a=0时,-3x+2=0,x=2/3, a=0


1

12345674444 幼苗


1.当a=0时,原方程可化为:-3x+2=0有一解,a=2/3满足题意
2.当a不等于0时.若使方程至多一解.则有b^2-4ac<=0解得a>=9/8.
综上a=2/3或a>=9/8


0

airborne-1 幼苗


根据题意得,当a=0 时,方程ax^2-3x+2=0有一个根是x=3/2
当 a 不等于0时,要使A中的元素至多有一个的话,就得使方程ax^2-3x+2=0有一个根或无根,那么只有当(-3)^2-4a*2<=0时,才能使得方程有一个根或无根,则这种情况下a≥9/8 ,所以,综上所述,a的取值范围为a=0或a≥9/8...


0