3道六年级数学应用题,会几道做几道,谢谢

3道六年级数学应用题,会几道做几道,谢谢
1、这个皮球,降价20%后是12元,原价是多少?
2、某商场同时卖出两件商品,每件各卖48元,其中一间赚20%,另一件亏20%,这个商场卖出这两件商品是赚钱,还是赔钱?请说说你的理由.
3、水产公司第二次运来的鱼是第一次的37.5%,比第一次少4.2吨,两次一共运来多少吨?
谢谢啊!~~~ 会几道做几道 谢谢!
miyachan 1年前 已收到5个回答 举报

重庆醉爱 花朵


1. 12÷(1-20%)=16元
2. 第一件原价 48÷(1+20%)=40元
第二件原价 48÷(1-20%)=60元
48+48=96


1

dd优秀老ww 种子


1. 12除(1-20/100)


2

一生爱芯 幼苗


1.原价为X
X(1-20%)=12
X=15
2设原价为X
亏的
X(1-20%)=18 X=60
赚的为Y(1+20%)=48 Y=40
60-48=12 亏12元 48-40=8 赚8元 12-8=4最后亏4元
3. 设第一次为X 第二次为37.5%X
X -37.5%X=4.2
X= 6.72 第二次为2.52
两次一共9.24


1

ahdxwb 幼苗


1。12/80%=15
2。a=48/1.2=40 b=48/0.8=60 48*2-40-60=-4
3。b-a=4.2 b/a=0.375 a+b=?


0

5819350 幼苗


1、12÷80%=15 2,设其中一件成本X元另一件成本Y元 48=(1+20%)X 48=(1—20%)Y X=40 Y=60 48+48<40+60 所以亏了 3、设第一次运X第二次运Y X—Y=4.2 37.5%X=Y X=6.72


0