已知sin阿尔法等于五分之一,求:sin阿尔法的四次加cos阿尔法的四次

bengxiaohai 1年前 已收到2个回答 举报

小黑领 幼苗


由sinx=1/5,则cosx=根号24/5
所以,sinx^4+cosx^4
=(1/5)^4+(根号24/5)^4
=1/625+576/625
=577/625


8

sky8855 幼苗


(sinx)^4+(cosx)^4=[(sinx)^2+(cosx)^2]-2(sinx)^2(cosx)^2=1-2(1/5)(1-1/5)=17/25


0