已知f(x)=x5+ax3+bx-8,且f(-2)=10,那么f(2)等于(  )

已知f(x)=x5+ax3+bx-8,且f(-2)=10,那么f(2)等于(  )
A. -26
B. -18
C. -10
D. 10
suifeng19840613 1年前 已收到1个回答 举报

一切惟我造 幼苗


解题思路:函数f(x)不具备奇偶性,但其中g(x)=x5+ax3+bx是奇函数,则可充分利用奇函数的定义解决问题.

令g(x)=x5+ax3+bx,由函数奇偶性的定义,易得其为奇函数;
则f(x)=g(x)-8
所以f(-2)=g(-2)-8=10
得g(-2)=18
又因为g(x)是奇函数,即g(2)=-g(-2)
所以g(2)=-18
则f(2)=g(2)-8=-18-8=-26
故选A.

点评:
本题考点: 奇函数.

考点点评: 本题较灵活地考查奇函数的定义.


7