今年化学会考最后一道计算题.向300 mLNaOH溶液中缓慢通入一定量的CO2气体..(有个表格.但是我打不出来)问(1

今年化学会考最后一道计算题.
向300 mLNaOH溶液中缓慢通入一定量的CO2气体..(有个表格.但是我打不出来)
问(1).如果通入CO2气体2.24L.生成白色固体9.5g.问NaOH的物质的量浓度?
(2).如果通入CO2气体的体积为V升,生成的白色固体质量为Ng,V/N=0.1,求组成成份,以及求出固体质量 (精确至0.1g)
我需要的是第二问的答案.第一问就不用了
你撒村 1年前 已收到4个回答 举报

ccqlib 幼苗


由第一问知,n(NaOH)=0.15mol 在第二问进行分类讨论
1 若生成的白色固体为Na2CO3和NaHCO3中的一种或两种,
设n(Na2CO3)=x,n(NaHCO3)=a,n(CO2)=n,有22.4n=V,又V/N=0.1,故N=224n
所以x+a=n,2x+a=0.15,106x+84a=N=224n 解得a为负数,舍
2 若生成的白色固体为Na2CO3(必有)和NaOH中的一种或两种,同理,
设n(Na2CO3)=x,n(NaOH)=a,n(CO2)=n,有22.4n=V,又V/N=0.1,故N=224n
所以x=n,2x+a=0.15,106x+40a=224n 解得n=1/33,x=1/33,a=59/660
所以生成的白色固体为Na2CO3和NaOH,质量分别为3.2g和3.6g


9

smallflower0 幼苗


挺复杂的。


2

xjjsjhsjh12321 幼苗


我不知道那个表格,无法看出NaHCO3 Na2co3的溶解度啊
还是告诉你思路吧
你应该可以算出NaOH的物质的量浓度吧
在第二个问中,生成的白色固体是NaHCO3,反过来可以算出生成NaHCO3的NaOH的物质的量,再根据(1)中NaOH的物质的量浓度和(2)反应的CO2气体的体积为V升,算出生成的NaOH的量,再根据V/N=0.1算出组成成份,以及求出固体质量...


0

365guai 幼苗


貌似是涉及到碳酸钠和碳酸氢钠的比例问题的类型。。。


0