求人教版高一化学必修一第三、四章所有化学方程式

求人教版高一化学必修一第三、四章所有化学方程式
人教版、第三章金属及其化合物,第四章非金属及其化合物
joyl 1年前 已收到2个回答 举报

Pikesville 幼苗


非常全面了
高一化学化学反应方程式总结
1、钠在空气中燃烧(黄色的火焰) 2Na + O2 Na2O2
钠块在空气中变暗 4Na+O2=2Na2O
2、钠与水反应(浮、熔、游、响、红) 2Na + 2H2O = 2H2O + H2 ↑
2Na + 2H2O = 2Na+ + 2OH-+ H2 ↑
3、过氧化钠与水的反应(放热反应、Na2O2是强氧化剂,用于漂白)
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑ 2Na2O2+2H2O=4Na++4OH-+O2↑
碱性氧化物Na2O与水的反应 Na2O+H2O=2NaOH
4、过氧化钠可用在呼吸面具和潜水艇中作为氧气来源,原因是:
2Na2O2 + 2CO2 = 2Na2CO3 + O2
5、苏打(纯碱)与盐酸反应 ①盐酸中滴加纯碱溶液
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑ CO32- + 2H+ = H2O + CO2↑
②纯碱溶液中滴加盐酸,至过量
Na2CO3 + HCl =NaHCO3 + NaCl CO32- + H+ = HCO3-
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑ HCO3-+H+ = H2O +CO2↑
6、小苏打受热分解 2NaHCO3 Na2CO3 + H2O +CO2 ↑
7、氯气的性质:Cu + Cl2 CuCl2
铜丝在氯气中剧烈燃烧(棕色烟)之后加水,可由绿色溶液(浓)得到蓝色溶液(稀)
8、2Na + Cl2 2NaCl
9、铁在氯气中剧烈燃烧 2Fe + 3Cl2 3FeCl3
10、氢气在氯气中燃烧(苍白色火焰) H2 + Cl2 2HCl
11、氯气溶于水(新制氯水中含H+ 、Cl -、ClO -、OH-、Cl2、HClO、H2O)
Cl2 + H2O = HCl +HClO Cl2+H2O=H++Cl -+HClO
12、次氯酸见光分解(强氧化剂、杀菌消毒,漂白剂)
2HClO 2HCl + O2↑
13、工业制漂白粉的原理及漂白粉的失效
2Ca(OH)2 + 2Cl2 =Ca(ClO)2 + CaCl2 + 2H2O
2Ca(OH)2 +2Cl2 =2Ca2++2ClO-+2Cl -+2H2O
Ca(ClO)2+CO2+H2O=CaCO3↓+2HClO
2HClO 2HCl + O2↑
Ca2++2ClO- + CO2 + H2O =CaCO3↓+ 2HClO
14、氯气的实验室制法:(仪器:分液漏斗,圆底烧瓶)
MnO2+4HCl(浓) MnCl2+Cl2↑+2H2O
MnO2+4H++2Cl Mn2++Cl2↑+2H2O
15、新制氯水注入盛溴化钠溶液的试管中
Cl2 + 2NaBr = Br2 + 2NaCl Cl2 + 2Br- = Br2 + 2Cl-
16、 铁与氧气加热反应 3Fe+2O2 Fe3O4
17、工业制单质硅(碳在高温下还原二氧化硅) SiO2 + 2C Si + 2CO↑
18、二氧化硅与氢氧化钠反应
SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O SiO2 + 2OH - = SiO32- + H2O
19. 铝箔在氧气中剧烈燃烧 4Al + 3O2 2Al2O3
20. 铝片与稀盐酸反应
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2↑ 2Al + 6H+ = 2Al3+ +3H2↑
21. 铝与氢氧化钠溶液反应
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑ 2Al+2OH +2H2O=2AlO2-+3H2↑
22. 铝与三氧化二铁高温下反应(铝热反应) 2Al + Fe2O3 2Fe + Al2O3
23. 氧化铝溶于氢氧化钠溶液
Al2O3 + 2NaOH 2NaAlO2 +H2O Al2O3 + 2OH - = 2AlO2- + H2O
24. 硫酸铝溶液中滴过量氨水
Al2(SO4)3+6NH3•H2O=2Al(OH)3↓+(NH4)2SO4 Al3++3NH3•H2O=Al(OH)3↓+3NH4+
25. ①氢氧化铝溶液中加盐酸
Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O Al(OH)3 + 3H+ = Al3+ + 3H2O
②Al(OH)3与NaOH溶液反应
Al(OH)3 + NaOH NaAlO2 +2 H2O Al(OH)3 + OH- = AlO2- +2 H2O
26、2Al(OH)3 Al2O3+ 3H2O
27. 高温下铁与水反应 3Fe + 4H2O(g) Fe3O4 + 4H2
28. 铁与盐酸反应
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2↑ Fe + 2H+ = Fe2+ + H2↑
29. 氧化铁溶于盐酸中
Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O Fe2O3 + 6H+ = 2Fe3+ + 3H2O
30. 氯化铁中滴入氢氧化钠溶液(红褐色沉淀)
FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 ↓+3NaCl Fe3+ + 3OH - = Fe(OH)3 ↓
31. 氢氧化亚铁在空气中被氧化(白色沉淀变为红褐色沉淀)
4Fe (OH)2 + O2 + 2H2O = 4Fe (OH)3
32. 氯化亚铁溶液中通入氯气
2FeCl2 + Cl2 = 2FeCl3 2 Fe2+ + Cl2 = 2 Fe3+ + 2Cl-
33. 氯化铁溶液中加入铁粉
2FeCl3 + Fe = 3FeCl2 2Fe3+ + Fe = 3Fe2+
34. 用KSCN检验的存在离子方程式 Fe3++3SCN-= Fe (SCN)3
35、硅酸钠与盐酸反应:
Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3↓ SiO3 2¬—+ 2H+= H2SiO3↓
36、往硅酸钠溶液中通入二氧化碳:
Na2SiO3 +CO2+H2O = Na2CO3 + H2SiO3 SiO32¬—+CO2+H2O =CO32¬—+H2SiO3↓
37、氯气与氢氧化钠溶液反应: Cl2 + 2NaOH = NaCl + NaClO + H2O
Cl2 + 2OH— = Cl— + ClO— + H2O
38、二氧化硅与氢氟酸反应:SiO2 + 4HF = SiF4 ↑+ 2H2O
39、SiO2+ Na2CO3 Na2SiO3 + CO2↑ 40. SiO2+ CaCO3 CaSiO3 + CO2↑
41、二氧化硫与水反应:SO2 + H2O ≈ H2SO3
42、氮气与氧气在放电下反应:N2 + O2 2NO
43、一氧化氮与氧气反应:2NO + O2 = 2NO2
44、二氧化氮与水反应:3NO2 + H2O = 2HNO3 + NO
45、二氧化硫与氧气在催化剂的作用下反应:2SO2 + O2 2SO3
46、三氧化硫与水反应:SO3 + H2O = H2SO4
47、浓硫酸与铜反应: Cu + 2H2SO4(浓) CuSO4 + 2H2O + SO2↑
48、浓硫酸与木炭反应: C + 2H2SO4(浓) CO2 ↑+ 2SO2↑ + 2H2O
49、浓硝酸与铜反应: Cu + 4HNO3(浓) = Cu(NO3)2 + 2H2O + 2NO2↑
50、稀硝酸与铜反应: 3Cu + 8HNO3(稀) 3Cu(NO3)2 + 4H2O + 2NO↑
51、氨水受热分NH3•H2O NH3↑ + H2O
52、氨气与氯化氢反应:NH3 + HCl = NH4Cl
55、硝酸铵与氢氧化钠反应:NH4NO3 + NaOH NH3↑ + NaNO3 + H2O
56、氨气的实验室制取:2NH4Cl + Ca(OH)2 CaCl2 + 2H2O + 2NH3↑
57、氯气与氢气反应:Cl2 + H2 2HCl
58、硫酸铵与氢氧化钠反应:(NH4)2SO4 + 2NaOH 2NH3↑ + Na2SO4 + 2H2O
59、SO2 + CaO = CaSO3 60、SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O
61、SO2 + Ca(OH)2 = CaSO3↓ + H2O 62、SO2 + Cl2 + 2H2O = 2HCl + H2SO4
63、SO2 + 2H2S = 3S + 2H2O


3

雪白雪白的 幼苗


去百度文库去找,很多的


1