已知两圆的圆心在原点0,半径分别是1和2,过点D任作一条射线0T,交小圆于点B,交大圆于点C,再过点B、c分别作y轴、x

已知两圆的圆心在原点0,半径分别是1和2,过点D任作一条射线0T,交小圆于点B,交大圆于点C,再过点B、c分别作y轴、x轴的垂线,两垂线相交于点P,又A坐标为(一1,0).
(1)求动点P的轨迹E的方程;
(2)过点D(0,[5/3])的直线L交轨迹E于点M、N,线段MN中点为Q,当L⊥QA时,求直线l的方程.
宁眉 1年前 已收到1个回答 举报

sk198275 幼苗


解题思路:(1)设∠TOX=α则B(cosα,sinα),C(2cosα,2sinα),设P(x,y),由题意可求出P的参数方程,然后求出P的轨迹方程.
(2)当l⊥x轴时,推出l的方程为:x=0,验证是否满足AQ⊥l;当l与x轴不垂直时.设l的方程为y=kx+[5/3],(k≠0),代入
x2
4
+y2=1
,设M(x1,y1),N(x2,y2),Q(x0,y0),利用斜率关系求出直线方程.

(1)设∠TOX=α则B(cosα,sinα),C(2cosα,2sinα),
设P(x,y),由题意可知

x=2cosα
y=sinα
消去α可得
x2
4+y2=1.
(2)当l⊥x轴时,推出l的方程为:x=0,满足AQ⊥l;符合题意;
当l与x轴不垂直时.设l的方程为y=kx+[5/3],(k≠0),代入
x2
4+y2=1,
设M(x1,y1),N(x2,y2),Q(x0,y0),则x0 =
x1+x2
2=

120k
9+36k2
2=−
60k
9+36k2,
y0=kx0+
5
3=−
60k 2
9+36k2+
5
3=[15
9+36k2,


15
9+36k2

60k
9+36k2+1=−
1/k]
化简得4k2-5k+1=0解得k=1或k=[1/4],经检验k=1,△>0满足题意.
直线l的方程为:y=x+[5/3],综上所述直线l的方程为x=0或y=x+[5/3].

点评:
本题考点: 圆方程的综合应用.

考点点评: 本题是中档题,考查轨迹方程的求法,此时方程的应用,注意分类讨论是解题的关键,容易疏忽.考查计算能力.


1