三元一次方程{X-Y-Z=6 Y-X-Z=0 Z-X-Y=-12怎样算

1nong 1年前 已收到5个回答 举报

东方鸿飞_天下 幼苗


X-Y-Z=6 ①
Y-X-Z=0 ②
Z-X-Y=-12 ③
①+②+③得:
x-y-z+y-x-z+z-x-y=-6
-x-y-z=-6
各项乘以-1
x+y+z=6 ④
④+①得:
x+y+z+x-y-z=12
2x=12
x=6
④+②得:
x+y+z+y-x-z=6
2y=6
y=3
把x=6 y=3代入③得 :
z-6-3=-12
z=-3
所以x=6 y=3 z=-3 是原方程组的解.
关键是要①+②+③ 加起来后求和每个式的关系,这样才能满足每个式子.


4

happyiris 幼苗


第一步:X=6+Y+Z,把上式带入Y-X-Z=0中得Z=-3;第二步:把Z=-3带入其它两式中得到:X+Y=9,X-Y=3由此可得X=6,Y=3


2

你kk沉默 幼苗


消元……


2

sdfafdr4234 幼苗


晕,这种问题都到这里来问,你不是在考试的时间上网在百度提问吧


1

tt球迷 幼苗


X=6+Z+Y
所以:Y-(6+Z+Y)-Z=0
Z-(6+Z+Y)-Y=-12
所以:-2Z-6=0
-2Y-6=-12
所以:Z=-3
Y=3
因为:X=6+Z+Y
所以:X=6


0