质量为3×1000000Kg的列车,在恒定的额定功率下,沿平直的轨道由静止开始出发,在运动的过程中受到的阻力大小恒为f1

质量为3×1000000Kg的列车,在恒定的额定功率下,沿平直的轨道由静止开始出发,在运动的过程中受到的阻力大小恒为f1.经过10000S,列车达到最大速度为72km/h后,某时刻司机发现前方s=4km处的轨道旁山体塌方,便立即紧急刹车,这时由于刹车所附加的制动力恒为f2=9×10000N,结果列车正好到达轨道毁坏处停下
求:(1)列车的额定功率P
(2)列车从静止出发到停下所经过的路程
残破的天剑 1年前 已收到3个回答 举报

凹凸有致 幼苗


1
当列车匀速运动时,发动机的动力就等于阻力,所以这时候根据P=Fv=f1·v,v即为最大速度72km/h,即20m/s
f1未知,可以根据刹车过程的条件求出
刹车时的阻力是(f1+f2)
根据动能定理或是运动学公式列出方程求出就行
2
结果列车正好到达轨道毁坏处停下,说明刹车后走了4000m
加速过程可以用动能定理计算
Pt-f1·s=mv^2/2,解出s即可
计算就不进行了,

1年前 追问

5

残破的天剑 举报

第一问求详细点

举报 凹凸有致

第一步关键就是求f1吧 求f1是根据刹车过程的条件的 刹车路程是4000m,开始刹车的速度就是最大速度20m/s 由于是匀减速,刹车过程的平均速度就是10m/s 所以刹车时间就是400s,这样就求出了加速度为0.025m/s2 已知了质量,就可以根据F=ma求出受到的合力,合力减去f2就是f1 方法还很多的,可以根据v2=2as或是动能定理都行

baibayi 幼苗


什么情况?


2

testejb 幼苗


(1)速度最大时牵引力等于阻力,P=f1V,
P=20f1
(2)这个问有错吧,应该问从静止到最大速度的距离吧
由动能定理的:(f1+f2)s=1/2MV² 得出f1=6×10000N
Pt-f1s1=1/2MV² 把P=20f1,f1带入
s1=690000m


0