一架飞行在甲乙两地的飞机,顺风要2小时45分,逆风要3小时,若风速为20千米/小时,求甲乙两地距离

伤心男孩1 1年前 已收到4个回答 举报

xuyao5200 花朵


设飞机速度为x
顺风速度=x+20
逆风速度=x-20
2小时45分=2.75小时
2.75(x+20)=3(x-20)
2.75x+55=3x-60
0.25x=115
x=460
3*(460-20)=3*440=1320(千米)
答:甲乙两地相距1320千米.


8

gkuqi 幼苗


设两城距离为x
2小时45分=2.75小时,
则:x/2.75-20=x/3+20,
解得:x=1320(千米)。
望采纳谢谢


2

bxbx80 花朵


甲乙两地距离x千米
x/﹙11/4)-20=x/3+20
x=1320
甲乙两地距离1320千米


0

雪夜微微 果实


2小时45分∶3小时=11∶12
12÷11=12/11
20×2÷﹙12/11-1﹚=440千米/小时
440×3=1320千米。


0