某区组织学生参加市里的数学奥林匹克竞赛,其中甲校参加的人数占1/5,若甲校再去10人,那么甲校参加的人数占总数的1/4,

某区组织学生参加市里的数学奥林匹克竞赛,其中甲校参加的人数占1/5,若甲校再去10人,那么甲校参加的人数占总数的1/4,参加数学竞赛的共有多少人?甲校原有多少人?十万火急!
tsy1993523 1年前 已收到1个回答 举报

zhangminggang 幼苗


甲校=10÷(1/4-1/5)=200人
参加=200×1/4=50人

1年前 追问

5

tsy1993523 举报

你确定对?

举报 zhangminggang

确定对