校园里的杨树和柳树共有48棵,杨树的棵树是柳树的2倍,柳树和杨树各有多少颗,

校园里的杨树和柳树共有48棵,杨树的棵树是柳树的2倍,柳树和杨树各有多少颗,
五一班参加音乐小组的人数是参加舞蹈小组的3倍,参加音乐小组和舞蹈小组的人数共36人,参加音乐小组和舞蹈小组的各有多少人?,
hd123fz987 1年前 已收到1个回答 举报

鸿雁金gg 幼苗


参加音乐小组人数3:1参加舞蹈小组人数
楼主先求出比再按比例分配
三十六人是总数按三比一来分配
36处以三加一的和等于八
求出一份为八
再用三乘八得出音乐小组人数为24人则舞蹈小组人数为八人.

1年前 追问

3

举报 鸿雁金gg

解设音乐小组为x人,美术小组为3x人 x+3x=36 4x=36 x=9 3*9=27(人)