小学四年级 数学 急急急急!要过程! 请详细解答,谢谢! (20 10:6:8)

小学四年级 数学 急急急急!要过程! 请详细解答,谢谢! (20 10:6:8)
 
有一个两位数,十位上的数字是个位上的数字的4倍,如果把这个两位数减去5,十位上的数字与个位上的数字相同,这个两位数是多少?
sxn_841 1年前 已收到8个回答 举报

天崖雨 春芽


设个位上的数字为X,则十位上的数字为4X,且X


9

iuoo 幼苗


应该是82吧~~~~你验算看看
在两位数中,只有42与82符合十位是个位的4倍,再分别用41与82减5,就能得出答案~~~~~~~~


2

exue16 幼苗


82


2

丘哥 幼苗


设十位数字为X,个位数字为Y
4Y=X
(X-1)=Y+5
解得:X=8
Y=2
所以这个数字为8*10+2=82
(说明:因为十位上的数字是个位上的数字的4倍,所以个位数字最大为2。又因为把这个两位数减去5,所以得借一位。)


2

杀v光支d那w猪2猡 幼苗


82,不解释!


1

lywzzhl 幼苗


第一个条件说明了只有41和82符合条件.41-5=36
82-5=77.所以正确答案是82.


1

nancyfarm 幼苗


十位上的数字是个位上的数字的4倍的数有:41,82.
把这个两位数减去5,十位上的数字与个位上的数字相同,则这个两位数是82.


0

等你在路上 幼苗


82
是82 =w=

我忘记小学怎么算 我只会用初中2元一次方程
你看不懂 =w=
前面题目看错 =w=


0