佳佳果品店在批发市场购买某种水果销售,第一次用1200元购进若干千克,很快售完.由于水果畅销,第二次购买时,每千克的进价

佳佳果品店在批发市场购买某种水果销售,第一次用1200元购进若干千克,很快售完.由于水果畅销,第二次购买时,每千克的进价比第一次提高了10%,用1452元所购买的数量比第一次多20千克.
(1)求第一次水果的进价是每千克多少元?
(2)若第一次购进的水果以每千克8元出售,很快售完.第二次购进的水果以每千克9元售出100千克后,因出现高温天气,水果不易保鲜,为减少损失,便降价50%售完剩余的水果.该果品店在这两次销售中,总体上是盈利还是亏损?盈利或亏损了多少元?
曲桐 1年前 已收到1个回答 举报

xpnwczion 春芽


解题思路:(1)设第一次购买的单价为x元,则第二次的单价为1.1x元,第一次购买用了1200元,第二次购买用了1452元,第一次购水果[1200/x]千克,第二次购水果[1452/1.1x]千克,根据第二次购水果数多20千克,可得出方程,解出即可得出答案;
(2)先计算两次购水果数量,赚钱情况:卖水果量×(实际售价-当次进价),两次合计,就可以回答问题了.

(1)设第一次购买的单价为x元,则第二次的单价为1.1x元,
根据题意得:[1452/1.1x]-[1200/x]=20,
解得:x=6,
经检验,x=6是原方程的解,

(2)第一次购水果1200÷6=200(千克).
第二次购水果200+20=220(千克).
第一次赚钱为200×(8-6)=400(元).
第二次赚钱为100×(9-6.6)+120×(9×0.5-6×1.1)=-12(元).
所以两次共赚钱400-12=388(元),
答:第一次水果的进价为每千克6元,该老板两次卖水果总体上是赚钱了,共赚了388元.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查了分式方程的应用,具有一定的综合性,应该把问题分成购买水果这一步,和卖水果这一步,分别考虑,掌握这次活动的流程.分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.


5