主要想知道怎么求Rx用滑动变阻器和另外两个电阻。 主要不知道电流表测得是什么电流

zxr600 1年前 已收到4个回答 举报

蹒跚@学步 幼苗


如果不知道电流表的电流是求不了的;
假如R1=R3 电流表A=0 则Rx=R2;
原文是已知R1、R3,调节R2使D B电流为0求Rx,根据基尔霍夫电流定律得到公式如下:
R1*Rx=R2*R3

1年前 追问

7

zxr600 举报

电流表的电流是知道的。但是电流表的电流测得是通过哪个电阻的电流呢?? 基尔霍夫电流定律是怎么推导到R1×Rx=R2×R3的?

举报 蹒跚@学步

电流表不是测哪个电阻电流,而是测量D B之间电流, 基尔霍夫电流定律: 对于任意一个集中参数电路中的任意一个结点或闭合面,在任何时刻,通过该结点或闭合面的所有支路电流代数和等于零。 Idb=0得rdb=0 I=ε/r r等于r1并联r3加上r2并联rx I=ε/[(r1^-1 + r3^-1 )^-1 + (r2^-1 + rx^-1 ) ^-1] \文本输入符号太麻烦了 Iadc=Iad=Idc Iabc=Iab=Ibc I=Iadc+Iabc Iadc=ε/(ri+r2) Iabc=ε/(r3+rx) ε/[(r1^-1 + r3^-1 )^-1 + (r2^-1 + rx^-1 ) ^-1] = ε/(ri+r2) + ε/(r3+rx) 自己慢慢算吧。

小妹儿快快好 幼苗


原因:(1)连接电路时,开关是闭合的(规范操作要求:连接电路时,开关是断开的);(2)滑动变阻器接成了定值电阻(即连接了线圈两端的接线柱,接入的是


2

喜典 幼苗


电流表指示为零时,r1*rx=r3*r2, rx=r3*r2/r1


1

cjm01021 幼苗


国际物理竞赛题啊。这个题目很简单的。题目全是废话。就是给了以下信息,电源电动势E,R1,R2电阻已知,R2滑动电阻。RX未知。这个电路很简单的!调节电阻使 电压表的电流读数为0。这样有以下关系:R1*Rx=R2*R3那么得到Rx=R2*R3/R1


1