(2010•哈尔滨)某工厂要用赤铁矿石(主要成分是氧化铁,假设杂质不含铁元素)来炼制生铁.若要炼制含铁96%的生铁63t

(2010•哈尔滨)某工厂要用赤铁矿石(主要成分是氧化铁,假设杂质不含铁元素)来炼制生铁.若要炼制含铁96%的生铁63t,假设在炼制过程中损失10%铁元素,则理论上需要含杂质20%的赤铁矿石的质量是(  )
A.120t
B.108t
C.96t
D.84t
们如此短暂的相 1年前 已收到1个回答 举报

黄浦江苦力zhao 幼苗


解题思路:由已知“含铁96%的生铁63t”,可计算铁的质量;由铁的质量,可计算理论上所炼铁的质量;根据化学方程式可求氧化铁的质量,最后可求含杂质20%赤铁矿石的质量.

含铁96%的生铁63t中铁的质量为:63t×96%;则理论上所炼铁的质量为63t×96%÷(1-10%)=63t×96%×[10/9]=70t×96%;设需要含杂质20%的赤铁矿石的质量为x,
3CO+Fe2O3

高温
.
2Fe+3CO2
160112
(1-20%)x70t×96%
[160
(1−20%)x=
112/70t×96%]
解得x=120t,
故选A.

点评:
本题考点: 含杂质物质的化学反应的有关计算.

考点点评: 运用质量守恒定律的思想处理问题;学会计算化合物、混合物中某元素的质量的方法;掌握根据化学方程式计算的步骤、方法.


6