一件用金和铜做的合金工艺品.质量200g,体积18cm³,求这件工艺品的含金量

一件用金和铜做的合金工艺品.质量200g,体积18cm³,求这件工艺品的含金量
忘命tianya 1年前 已收到1个回答 举报

这个名真的很俗吗 幼苗


设含金xcm³
19.3x+8.9*(18-x)=200
x=3.83g
Au%=x/18=21.3%


3