已知直线l1:2x+y=0,直线l2:x+y-2=0和直线l3:3x+4y+5=0.

已知直线l1:2x+y=0,直线l2:x+y-2=0和直线l3:3x+4y+5=0.
(1)求直线l1和直线l2交点C的坐标;
(2)求以C点为圆心,且与直线l3相切的圆C的标准方程.
韧强 1年前 已收到1个回答 举报

aaoo123 幼苗


解题思路:(1)直接联立方程组求两条直线交点的坐标;(2)由点到直线的距离公式求出点C到直线3x+4y+5=0的距离,也就是所求圆的半径,然后直接写出圆的标准方程.

(1)由

2x+y=0
x+y−2=0 ,得

x=−2
y=4
所以直线l1和直线l2交点C的坐标为(-2,4).
(2)因为圆C与直线l3相切,
由点到直线的距离公式得,
所求圆的半径r=
|3×(−2)+4×4+5|

32+42=
15
5=3,
所以圆C的标准方程为(x+2)2+(y-4)2=9.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系;两条直线的交点坐标.

考点点评: 本题考查了两条直线交点的求法,考查了直线和圆的位置关系,直线和圆相切,则圆心到切线的距离等于圆的半径,此题是中档题.


4