用更相减损术求84,108,132,156,的最大公约数

没有恋爱味 1年前 已收到1个回答 举报

看花开花谢 幼苗


156-132=2132-108=108-84=24
84-24=60
60-24=36
36-24=12
24-12=12
故为12


3