常系数齐次线性微分方程y''+y'=0怎么解

summerbirdie 1年前 已收到3个回答 举报

webonecn 幼苗


其特征方程为


9

shanhuchongchong 幼苗


y=c1*e^(-x)+c2

dy'/dx=-y'

dy'/y'=-dx

lny'=-x+c1

y'=c1*e^(-x)

y=c1*e^(-x)+c2

因为c1是一个任意常数,所以对c1的可逆运算结果可以直接写c1

这是死算的方法,不过因为这题很简单直接看出答案也是可以的吧

据说手机上看不到图片……


2

uyiyu 幼苗


设微分方程y""+fy"'+gy"+hy'+py=0,令y=e^(rx),r是待定系数,得r^4+fr³+gr²+hr+p=0。这是一个四次函数,利用费拉里解法和卡尔丹公式可解得r值。再带入y=e^(rx),便得通解。
是否可以解决您的问题?


1