一个梯形的面积是216平方分米,它的下底是12分米,高是16分米,这个梯形的上底是多少分米?

大眼睛_712 1年前 已收到3个回答 举报

328526 幼苗


上底
216÷16x2-12
=27-12
=15分米


6

zz800911 幼苗


上底=216*2/16-12=15
不明白还可以问我哈
望采纳 升级不容易啊~~~~


0

临别初三2 幼苗


15分米,上底+下底,乘以高,除以二


0