双曲线经过点A(3根号3,2),一条渐近线为2x-3y=0,求双曲线的标准方程

阿文-残阳如血 1年前 已收到1个回答 举报

enzo2008 幼苗


2x-3y=0
另一条为
2x+3y=0
所以
相乘得
4x²-9y²=0
所以
可设
双曲线为4x²-9y²=k
有因为过点(3√3,2)
所以
4×(3√3)²-9×2²=k
k=4×27-36=72
双曲线方程为
4x²-9y²=72
x²/18-y²/8=1


9