3^(n+1)-2^n/2^(n+1)+3^n 当n趋向于无穷大时 求极限

大贝V 1年前 已收到1个回答 举报

okttttt 幼苗


lim(n→∞) [3^(n+1)-2^n]/[2^(n+1)+3^n]
=lim(n→∞) [3-(2/3)^n]/[2*(2/3)^n+1]
=(3-0)/(2*0+1)
=3

1年前 追问

10

大贝V 举报

谢谢,为什么提2^(n+1)出来不行呢?还是说一样的,我算错了?

举报 okttttt

你是怎样做的? 这里2^(n+1)比3^n小很多 少一个无穷级

大贝V 举报

lim(n→∞) [3^(n+1)-2^n]/[2^(n+1)+3^n] =lim(n→∞)[(3/2)^n+1-1/2]/1+3^n/2^n+1 =-1/2 是不是不能这样做?

举报 okttttt

但是lim (3/2)^n=∞ lim[(1/2)*(3/2)^n]=∞ 分子分母都是无穷大,无法算。 要变得为0,才能算。