(2012•历城区二模)用半径为30cm,圆心角为120°的扇形围成一个圆锥的侧面,则圆锥的底面半径是(  )

(2012•历城区二模)用半径为30cm,圆心角为120°的扇形围成一个圆锥的侧面,则圆锥的底面半径是(  )
A.10cm
B.30cm
C.45cm
D.300cm
xuandz 1年前 已收到1个回答 举报

njshg 幼苗


解题思路:由于弧长=圆锥底面周长,故由底面周长公式可求得圆锥底面的半径.

由题意知:圆锥底面周长=[120π×30/180]=20πcm,
圆锥底面的半径=20π÷2π=10cm.
故选A.

点评:
本题考点: 圆锥的计算.

考点点评: 此题主要考查了圆锥的计算,用到的知识点为:弧长=圆锥底面周长;底面半径=底面周长÷2π.


7