求解概率难题设有甲、乙二袋,甲袋中装有10只白球6只红球,乙袋中装有8只白球12只红球.今从甲袋中任取一球放入乙袋,再从

求解概率难题
设有甲、乙二袋,甲袋中装有10只白球6只红球,乙袋中装有8只白球12只红球.今从甲袋中任取一球放入乙袋,再从乙袋中任取一球,求取到的这个球是白球的概率.
风筝baby 1年前 已收到1个回答 举报

ln198292 花朵


假设先在甲袋中取到的是白球,则放入乙袋中后乙袋中装有9只白球12只红球,
从而整个过程来看再从乙袋中取到白球的概率是(10/16)*(9/21)=15/56
假设先在甲袋中取到的是红球,则放入乙袋中后乙袋中装有8只白球13只红球,
从而整个过程来看再从乙袋中取到白球的概率是(6/16)*(8/21)=1/7
最后结果是15/56+1/7=26/56


8