某单位要购买一些文具捐给灾区小朋友.其中需要购买单价是12元的钢笔200支.请你选择到哪家商店购买比较划

某单位要购买一些文具捐给灾区小朋友.其中需要购买单价是12元的钢笔200支.请你选择到哪家商店购买比较划
甲:一律9折
乙:满2000元打8折
丙:买九送一
magicfly117 1年前 已收到2个回答 举报

tanglilove 幼苗


甲:12×200×0.9=2160元
乙有点歧义,应该理解为超出2000元的部分打8折.由甲知超过2000元,所以为:2000+(12×200-2000)×0.8=2320元
丙:买九送一的话需要买180支,所以为:12×180=2160元
综上,甲丙一样,均划算.


5

AlanShi 幼苗



0