质量为250g容积为800立方厘米空瓶内装满油时,总质量为0.95g,求油的密度?如果装满水,其总质量又是多少?

质量为250g容积为800立方厘米空瓶内装满油时,总质量为0.95g,求油的密度?如果装满水,其总质量又是多少?
如题.
wrhggg 1年前 已收到1个回答 举报

流动海洋 幼苗


油的质量:m1=950g-250g=700g
油的密度:ρ1=m1/V=700g÷800cm³=0.875g/cm³=875kg/m³
如果装满水,水的质量:m2=ρ2V=1g/cm³ x 800cm³=800g
总质量:m= m2+m瓶=800g+250g=1050g
“总质量为0.95g”,这个打错了吧,是0.95kg 或950g 吧

1年前 追问

1

wrhggg 举报

额,是的,打错了= =是0.95kg

举报 流动海洋

那就好,我没弄错