(2012•江门一模)在平面直角坐标系xOy中,以点M(1,-1)为圆心,且与直线x-2y+2=0相切的圆的方程是___

(2012•江门一模)在平面直角坐标系xOy中,以点M(1,-1)为圆心,且与直线x-2y+2=0相切的圆的方程是______.
笑谈春秋 1年前 已收到1个回答 举报

wind81525 春芽


以点M(1,-1)为圆心,且与直线x-2y+2=0相切的圆的半径为:

1+2+2

1+(−2)2=
5,
所以所求圆的方程为(x-1)2+(y+1)2=5.
故答案为:(x-1)2+(y+1)2=5.


7