某旅游商品经销店欲购进A、B两种纪念品,若用380元购进A种纪念品7件,B种纪念品8件;也可以用380元购进A种纪念品1

某旅游商品经销店欲购进A、B两种纪念品,若用380元购进A种纪念品7件,B种纪念品8件;也可以用380元购进A种纪念品10件,B种纪念品6件.
(1)求A、B两种纪念品的进价分别为多少?
(2)若该商店每销售1件A种纪念品可获利5元,每销售1件B种纪念品可获利7元,该商店准备用不超过900元购进A、B两种纪念品40件,且这两种纪念品全部售出时总获利不低于216元,问应该怎样进货,才能使总获利最大,最大为多少?
Ivory04262007 1年前 已收到2个回答 举报

idcln 幼苗


解题思路:(1)设A和B的进价分别为x和y,件数×进价=付款,可得到一个二元一次方程组,解即可.
(2)获利=利润×件数,设购买A商品a件,则购买B商品(40-a)件,由题意可得到两个不等式,解不等式组即可.

(1)设A、B两种纪念品的进价分别为x元、y元.由题意,


7x+8y=380
10x+6y=380(2分)解之,得

x=20
y=30(4分)
答:A、B两种纪念品的进价分别为20元、30元.(5分)
(2)设商店准备购进A种纪念品a件,则购进B种纪念品(40-a)件.
由题意,得

20a+30(40−a)≤900
5a+7(40−a)≥216,(7分)
解之,得:30≤a≤32.(8分)
设总利润为w,
∵总获利w=5a+7(40-a)=-2a+280是a的一次函数,且w随a的增大而减小,
∴当a=30时,w最大,最大值w=-2×30+280=220.
∴40-a=10.
∴当购进A种纪念品30件,B种纪念品10件时,总获利不低于216元,且获得利润最大,最大值是220元.(10分)

点评:
本题考点: 一次函数的应用;一元一次不等式组的应用.

考点点评: 利用了总获利=A利润×A件数+B利润×B件数,件数×进价=付款,还用到了解二元一次方程组以及二元一次不等式组的知识.


3

rex_j 幼苗


1)设A,B纪念品进价分别为X,Y(元),依题意得:
7X+8Y=380;(1)
10X+6Y=380;(2)
解之得:X=20…………A的进价为20元;
Y=30…………B的进价为30元。
2)设进A纪念品Z件,则B纪念品(40-Z)件,依题意得:
20Z+30(40-Z)≤900;(3)
5Z+7(40-Z)≥216; (4...


0