以十米每秒的速度竖直上抛,物体的质量为m,所受阻力为0.2mg.求

以十米每秒的速度竖直上抛,物体的质量为m,所受阻力为0.2mg.求
1.上升的高度
2.上升和下降过程中重力的平均功率
3.
zq1984621 1年前 已收到4个回答 举报

a_ogrish_day 幼苗


上升时的加速度:a=1.2g
上升的最大高度:h=v*v/2a=4.1
上升过程中:p=mg*v/2=5mg
下降过程中:
加速度:a1=0.8g
落地速度v1=2a1h=8
重力的平均功率:p=mg*v1/2=4mg


6

活过一片沙漠 幼苗


1)先算向上的加速度ma1=mg+0.2mg,a=12N/m
上升的高度:2a1h=v^2-0,h=25/6m
2)上升的时间:h=1/2a1t1^2,t1=5/6s
上升过程的重力平均功率P1=W/t1=mgh/t1=(50m)W
下降的加速度:ma2=mg-0.2mg,a2=8N/m
下降的时间:h=1/2a2t2^2,t2=5乘于根号6再除以12秒


2

逃离幸福 幼苗


1.12Mv^-FfS=MgS
5O-2S=10S
S=25/6
2.上:t=S/V平
t=5/6s
P=MgS/t=5mg
下:t=√ 2S/g
P=MgS/t=25√30/30mg
3.V=gt==g.√ 2S/g


2

洛克也rr 幼苗


1。v^=2as
v=10 a=1.2g=12
解得 s=4.12
2.P=mg v(平均速度)
上升的平均速度v1=5 P1=5mg
又 P=W/t
W=mgs 0.5at^=s ma=mg-0.2mg
解得P2=4.08mg
3.V=at
由2得 V=8.16
单位不对请注意


1